Максимова и Васильев — дуэт века

Лекция искусствоведа Марии Михайловны Бредовой, посвященная легендарной паре — Екатерине Максимовой и Владимиру Васильеву.

На лекции будет рассказано о том, как они пришли в балет, познакомились и стали на многие десятилетия не только балетной, но и супружеской парой.

Подробное отражение найдет их деятельность как ведущих солистов Большого театра, их работа с выдающимися балетмейстерами и постановщиками – и советскими, и зарубежными. Будут представлены главные партии классических и новаторских балетов, исполнявшиеся этими танцовщиками, номера, созданные специально для них.

Получит характеристику и их фильмография – фильмы «Галатея», «Старое танго», «Жиголо и Жиголетта», «Анюта», «Дом у дороги», «Фуэте». Будет освещена деятельность Владимира Васильева как балетмейстера и постановщика балетов, фильмов и концертных номеров.  И, конечно, внимание будет уделено их домашней жизни, увлечениям, отдыху, гастролям.

Творческая жизнь этих прекрасных артистов и замечательных людей была блестящей, но непростой, – тяжелые травмы, аварии, сложные отношения с Юрием Григоровичем, интриги, увольнение из Большого театра… Однако увлеченность профессией, выдающийся талант и любовь друг к другу помогали им преодолевать все трудности и неизменно получать восторженный прием зрителей. Они по праву остались в истории мирового балета «Дуэтом века».