«С днем рождения, Поэт! Помним! Любим! Гордимся!»

Встреча к 90-летию со дня рождения Юрия Михайловича Берсенева (1934-2004), театрального режиссера и поэта.

Его имя посмертно внесено в Энциклопедию «Литературный Санкт-Петербург. ХХ век».

Своими талантливыми стихами он, «как никто из российских поэтов» написал время так называемой «перестройки» 90-х, назвав его «эпохой вырождения». С мудростью провидца, уже в 1993 году Ю.Берсенев констатировал: «… Всё, что свято — всё распято, все позиции сданы… Всё, товарищи-ребята, мы в объятиях сатаны…»

Одессит по рождению, суворовец по воспитанию, щукинец по образованию, ленинградский, петербургский интеллигент по сути своей.

Десять сборников стихов и прозы Ю. Берсе́нева, любовь читателей и благодарная память учеников и зрителей — вот итог жизни этого удивительного человека, жизненный девиз которого: «Через образование — к свободе и достоинству».

Позавчера
18 сентября 18:00–20:00